Меню пользователя

Что нужно знать о занятиях верховой ездой в ШВЕ «Регион»

Что нужно знать о занятиях верховой ездой

Обучение верховой езде в ШВЕ «Регион» проводится согласно принципам классической школы верховой езды. Один из основных критериев наших занятий — безопасность всадника и лошади. Для этого занятия организуются так, чтобы всадники с разным уровнем подготовки как можно реже встречались на плацу. Начинающим всадникам мы предлагаем только спокойных и уравновешенных лошадей. Во время проведения тренировки на плацу всегда присутствуют тренер или инструктор.

Из соображений безопасности тренер имеет право удалить всадника с плаца в любое время, если он своими действиями создает угрозу для других всадников и лошадей. Этому всаднику в дальнейшем может быть отказано в занятиях.

Что нужно знать перед первым занятием?

Если Вы начинающий и собираетесь на свою первую тренировку, Вам необходимо приехать минимум за 20-30 мин. до начала занятия. В дальнейшем вы сами поймете, сколько времени Вам требуется для подготовки к занятию. Для чего это нужно?

Во-первых, до начала тренировки вы можете переодеться. Повседневная одежда часто не подходит для верховой езды по многим причинам. О том, какая нужна одежда для конного спорта, Вы можете прочитать ниже. Во-вторых, перед первым занятием Вам обязательно расскажут о технике безопасности на конюшне.

Кроме того, мы считаем, что любой всадник должен обладать навыками ухода за лошадью. Поэтому перед тренировкой Вас научат чистить и седлать лошадь, самостоятельно выводить ее из денника. Также после окончания занятий объяснят, как расседлать лошадь и подготовить ее к отдыху.

Как проходит обучение верховой езде?

Занятия проводятся тренером или инструктором. Как правило, с более опытными всадниками работает тренер. В выходные и праздничные дни чаще всего работают тренер и два инструктора.

Неопытные всадники обычно работают с инструкторами, чья задача — дать первоначальные навыки управления лошадью, т.е. «посадить в седло». От этого важного этапа обучения главным образом зависят дальнейшие успехи всадника. Ученик должен понять и запомнить, как правильно сидеть в седле, держать спину, руки и ноги. Инструктор учит правильно двигать лошадь шагом и рысью, делать повороты и останавливать ее. Кроме того, начинающим всадникам важно с первых занятий запомнить, какие бывают команды тренера и базовые элементы верховой езды.

С тренером занимаются всадники, уже «посаженые в седло». Обучение обычно проходит в смене (т.е. группе всадников) на шагу, рыси и галопе. Во время тренировок совершенствуется техника управления лошадью, отрабатываются новые элементы верховой езды, преодолеваются небольшие препятствия, изучаются азы выездки.

Можно ли участвовать в соревнованиях по верховой езде?

После этого желающие могут вступить в спортивную группу для оттачивания своих навыков и подготовки к соревнованиям. Наши ученики регулярно и успешно выезжают на соревнования различного уровня.

У нас проводятся внутришкольные соревнования разных возрастных категорий, в которых могут принять участие все наши ученики.

Какие еще занятия есть в школе?

Территория конюшни граничит с полем и лесным массивом. В хорошую погоду мы устраиваем конные походы в лес в сопровождении тренера или инструктора. К походу допускаются только опытные всадники! В лесу мы передвигаемся активными аллюрами. Красивый вид, море впечатлений и свежий воздух гарантированы!

Для детей мы можем предложить занятия на пони.

Какие ограничения существуют?

К обучению допускаются дети от 10 лет. Верхний возраст не ограничен, заниматься можно в любом возрасте, и тому есть примеры! Для всадников есть ограничение по весу — 90 кг.

Какая одежда подойдет для тренировки?

Для конного спорта рекомендуются специальные бриджи и сапоги или краги для верховой езды. Их можно приобрести в конно-спортивных магазинах или заказать в нашей Школе.

Для первых занятий необходима обувь на низком каблуке с гладкой подошвой, лучше без шнурков спереди. Кроссовки допустимы, но не желательны. Брюки должны быть без шва (либо шов должен быть мягким) вдоль внутренней части ноги — им можно серьезно натереть ноги. Поэтому обычные джинсы — не лучший выбор. Для детей до 16 лет обязательным условием является наличие шлема.

Вы можете взять шлем в прокат у нас.