Меню пользователя

Иппотерапия (лечебная верховая езда)

Иппотерапия (от др.-греческого «ἵππoς») означает «лечение с помощью лошади». Иппотерапия активно применяется во всем мире для реабилитации и комплексного лечения множества заболеваний: от нарушения осанки, переломов позвоночника, ДЦП, невротических расстройств, до сложных психических расстройств (шизофрения, аутизм). Методы иппотерапии также хорошо работают и в развивающих занятиях для детей, не имеющих проблем со здоровьем.

Иппотерапия в Красногорске

Во время сеанса лечебной верховой езды на всадника воздействует несколько факторов, положительно влияющих на здоровье. Шагающая лошадь воспроизводит большое количество движений, свойственных человеку, и передает эти импульсы всаднику. Поскольку иппотерапия проводится без седла, тепло лошади дополнительно прогревает мышцы, а движения спины оказывают массажное воздействие. Кроме того, удерживать равновесие верхом только с виду кажется просто. В этом задействовано множество групп мышц, а всадник учится контролировать всё свое тело.

Вот несколько основных эффектов, приводящих к положительным изменениям.

1. Выравнивается мышечный тонус: при езде на лошади перенапряженные мышцы начинают расслабляться, а тонус чрезмерно расслабленных мышц наоборот увеличивается.

2. Выравнивается энергетический и эмоциональный потенциал: вместо слабости и быстрой утомляемости приходят бодрость и жизненные силы, а нервная возбудимость и напряженность сменяются спокойствием и расслаблением.

3. Развивается физическое и эмоциональное равновесие.

4. Нормализуются биоритмы: дыхание, сердцебиение, циклы сна и бодрствования

5. Радость и удовольствие от общения с лошадьми.

6. Комплексное развитие физических и умственных способностей ребенка: различные упражнения верхом на лошади помогают развить ловкость, внимание и способность к пространственному мышлению, учат хорошо владеть всем телом.

Иппотерапия для детей

Показаниями для использования иппотерапии и ЛВЕ (лечебной верховой езды) являются:

• детский церебральный паралич (ДЦП)
  • умственная отсталость, в том числе синдром Дауна
  • ранний детский аутизм, неврозы, шизофрения и другие расстройства психики
  • задержка психического и психоречевого развития
  • синдром дефицита внимания с гиперактивностью
  • рассеянный склероз
  • сколиоз 1-й и 2-й степени
  • поражения слуха и зрения

Противопоказания:

Абсолютными противопоказаниями для иппотерапии являются:

• аллергия на шерсть лошади
  • непреодолимый страх перед животным
  • гемофилия
  • остеопороз
  • вывихи, подвывихи бедра
  • нестабильность шейных позвонков С₁ — С₂ при синдроме Дауна
  • сколиозы 3-4 степени
  • сколиозы поясничного отдела L₁ — L₂
  • все острые заболевания и травмы
  • злокачественные новообразования
  • отслоение сетчатки, повышенное давление внутри глазного яблока.

Относительным противопоказанием может служить эпилепсия.

Лечебная верховая езда

Продолжительность одного занятия – 30 минут (включая посадку и кормление лошади). Занятие ведет инструктор ЛВЕ, профессиональный психолог Иванова Кира. Для каждого всадника составляется и корректируется по мере необходимости персональный план занятия.

Записаться на сеанс иппотерапии можно по телефону, указанному в разделе «Наши контакты».